Украина внесла китайского производителя автомобилей Geely в перечень международных спонсоров войны

Geely продолжает платить налоги в бюджет России, активно поддерживать ее экономику и, соответственно, спонсировать агрессию против Украины в то время, когда большинство производителей автомобилей из Европы, Японии и Кореи прекратили продажи на российском рынке после вторжения в Украину. Об этом сообщило НАПК.

Geely представляет собой частную компанию, которая принадлежит предпринимателю-миллиардеру Ли Шуфу и владеет несколькими брендами. В частности, Geely Auto, Lynk & Co, Zeekr, Volvo Cars, Polestar, Lotus, London Electric Vehicle Company, Farizon Auto, CAOCAO Mobility.

Дэниел Ли, исполнительный директор холдинговой компании Geely, заявлял, что не хочет указывать своим компаниям покидать рынок России. «Я совершенно не понимаю, почему мы должны заставлять каждый свой автобренд наказывать российского клиента», — сказал он, выступая на саммите FT «Будущее автомобиля». Он лично поддержал решение автобренда Geely увеличить продажи автомобилей в РФ после того, как глобальные конкуренты ушли с рынка после вторжения России в Украину.

Продажи автомобилей под маркой Geely в России за первые три месяца 2023 года выросли более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, с 5 543 единиц до 12 673 единиц.

Дистрибьютором бренда Geely на российском рынке является компания ООО «Джили-Моторс», выручка которой за 2022 год выросла на 82% до 800 млн долл. США, чистая прибыль выросла на 5105% до $201 млн, налогов в бюджет уплачено на сумму более 51,4 млн долл. США.

Компания продолжает представлять и продавать новые модели автомобилей своего бренда в РФ. По состоянию на май 2023 года сеть официальных дилеров Geely представлена в 89 российских городах и насчитывает 157 дилерских центров. Никаких попыток осудить войну России против Украины от руководства компании не было.