Автомобили украинских беженцев в Германии будут проходить техосмотр по упрощенной процедуре

Автомобили будут проверяться с точки зрения безопасности для участников дорожного движения, а также на предмет соблюдения норм по вредным выбросам. В то же время, транспортные средства не будут проверять на соответствие действующим в Германии и ЕС техническим требованиям, поскольку автомобили останутся на учете в Украине», — сообщили DW в пятницу, 2 июня, в минтрансе земли Северный Рейн-Вестфалия.

Таким образом, автомобили из Украины будут освобождены от необходимости при техосмотре предоставлять сертификаты соответствия техническим нормам ЕС, что для большинства украинцев до сих пор составляло большую проблему. Ведь купленные в Украине авто произведены не для европейского рынка, поэтому получение соответствующего сертификата соответствия на практике оказывается для их владельцев в Германии сложной процедурой, которая стоит иногда сотни евро. Для некоторых автомобилей, например, завезенных из США, получение такого сертификата в Европе в некоторых случаях вообще невозможно.

Отдельная упрощенная процедура техосмотра для автомобилей с украинскими номерными знаками предусмотрена концепцией, согласованной федеральным министерством транспорта совместно с организациями, осуществляющими технический осмотр автомобилей. В настоящее время министерства транспорта федеральных земель Германии завершают согласование финального текста правил, по которым автомобили искателей убежища из Украины смогут находиться в стране без регистрации сверх предусмотренного законом срока в один год.

Окончательный текст правил, как ожидается, будет принят до 9 июня. После этого каждая земля отдельно примет и обнародует в сжатые сроки соответствующий документ. Только после этого правила вступят в силу, так как вопрос учета автомобилей в Германии находится в компетенции федеральных земель.

В апреле 2024 года — все на учет

Новые правила для автомобилей из Украины предусматривают продление льготного периода для них до 1 апреля 2024 года. Продление исключительных правил для украинцев сверх этого срока не планируется. Сейчас исключение заключается в том, что на авто с украинскими номерами временно не распространяется положение §20 Постановления федерального правительства об учете автомобилей (Fahrzeug-Zulassungsverordnung), согласно которому автомобили граждан третьих стран должны получить немецкие номерные знаки не позднее года пребывания транспортных средств в Германии.

Чтобы и в дальнейшем ездить в Германии с украинскими номерами, не платить транспортный сбор и не делать немецкую автогражданку, украинцам надо получить в органах учета авто (Zulassungsstelle) по месту жительства разрешение на исключение из правила об обязательном учете авто в Германии, прописанного в §20 соответствующего постановления (Ausnahmegenehmigung). Такое разрешение будет предоставляться, если кроме справки о техосмотре, выданной уполномоченными компаниями, такими как TÜV или DEKRA, водитель предоставит автогражданку для тех, кто путешествует за границу (Grenzversicherung).

«Определяющей является дата пересечения границы автомобилем, а не владельцем авто», — отметили в пресс-службе минтранса Северного Рейна-Вестфалии. Эта земля сейчас председательствует в конференции федеральных земель, поэтому профильное министерство этой земли от имени всех земель 31 мая первым обнародовало информацию о том, что земли достигли предварительной договоренности о продлении льготного периода для украинских авто в Германии.

Отдельные земельные исключения теряют силу

В пресс-службе минтранса земли Нижняя Саксония в ответ на запрос DW сообщили, что в этой земле будет отменена отдельная льготная процедура для украинских авто, принятая несколько месяцев назад. Она предусматривала, что льготный период для украинцев продлевался до весны 2024 года — без необходимости проходить техосмотр. Как только земли согласуют детали новых общих правил для автомобилей на украинских номерах, они будут приняты и вступят в силу и в этой земле, сообщили в земельном транспортном ведомстве. Таким образом, техосмотр автомобилей из Украины придется делать и в этой земле.

В федеральной земле Гессен, где весной в одностороннем порядке продлили льготный период для украинских авто до 30 июня, сообщили DW, что согласованные с другими землями общие правила вступят в силу в этой земле с 1 июля. Кроме земли Гессен, льготы ранее на разный период времени были продлены также в землях Бранденбург, Саксония и Саксония-Анхальт. Во всех этих землях на смену отдельным предписаниям придет согласованное теперь продление льготного периода до 1 апреля 2024 года.