Кабмин отменил обязательное экспертное исследование при перерегистрации б/у автомобилей

Как рассказал заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый, процедура купли-продажи транспортного средства становится еще удобнее: необходимо будет получить талон е-записи на получение услуг в сервисном центре МВД на конкретно определенную дату и время (онлайн или через терминал) и получить услугу у администратора, предоставив полный пакет необходимых документов. Теперь перерегистрация будет длиться около 25 мин.

По желанию продавца или покупателя можно будет провести экспертное исследование транспортного средства и регистрационных документов к нему и получить заключение Экспертной службы МВД или другого государственного специализированного учреждения, которое проводит судебно-экспертную деятельность и имеет квалификацию судебного эксперта с правом проведения исследований по соответствующим экспертным специальностям. Такое заключение действует 10 дней.

«Прежде всего мы стремимся предоставить возможность лицу осуществлять осознанный выбор относительно порядка, места, способа, формата получения услуги, учитывая что соответствующий государственный орган должен предложить различные варианты. В то же время считаем целесообразным информировать граждан о потенциальных рисках и пути их избежания», — пояснил заместитель Главы МВД.

Богдан Драпятый отметил, что в основном нет практической необходимости проводить экспертное исследование автомобиля.

При проведении экспертного исследования при перерегистрации транспортных средств Экспертная служба МВД в 2022 году обнаружила 1202 транспортных средства с поддельными или замененными идентификационными номерами двигателя, шасси автомобиля, а в первой половине 2023 года — 381. Большинство таких нарушений было выявлено при исследовании подержанных транспортных средств ввезенных из-за границы впервые. Поэтому для них обязательность экспертного исследования сохраняется.

«Всего за год проводится около 1,5 млн экспертных исследований транспортных средств и документов об их регистрации. То есть в процентном соотношении эксперты выявляли 0,08% нарушений из общего количества исследований», — пояснил заместитель Министра внутренних дел Украины.

Это постановление КМУ вступает в силу с момента его опубликования. После полноценного запуска услуги онлайн перерегистрации транспортного средства (запланировано на сентябрь 2023 года) достаточно будет двух смартфонов (покупателя и продавца) для осуществления перерегистрации через приложение Дія или Электронный кабинет водителя. После этого новые номерные знаки и свидетельство о регистрации можно будет забрать в удобном сервисном центре МВД или заказать доставку по почте или курьером, без обязательности наличия заключения экспертного исследования, как планировалось ранее.