В каких случаях следует обязательно выполнять промывку двигателя при замене масла

К обслуживанию авто нужно подходить с головой, а иначе его последующий ремонт может стать сложнее и дороже. Сейчас мы расскажем, при каких условиях надо промывать двигатель и как это сделать правильно, чтобы вы избежали многих проблем.

Она нужна, когда:

Переходите на использование масла другой компании или марки.
Технологии создания масел, практически, у всех разные и смешивать их запрещено. Иначе, они потеряют свои основные характеристики и сломают автомобиль.

Двигатель засорился.
Низкокачественный бензин, плохой антифриз потихоньку загрязняют движок, и его дальнейшая работа невозможна.

Авто было куплено с рук.
Если брать машину у человека, который за ней бережно следил, регулярно проходил техосмотр онлайн и использовал качественные расходники, о промывке можете не думать. Но, такие попадаются довольно редко, поэтому промывать необходимо.

На самом деле, от промывки больше вреда, чем пользы. При обыкновенной технологии очистки 10-15% жидкости остаётся в двигателе и вылить всё не получится. Следовательно, любое едкое, очищающее средство останется внутри и смешивается с маслом, что заметно ухудшает его качество. Но есть пара способов это избежать:

Отдать двигатель в сервис.
Да, это сложная и дорогая процедура, но поверьте, в дальнейшем, она себя окупит.

Использование масла одной марки.
Не меняйте его и чистить движок не придется.

Безопасность автогаза

Мнения водительского сообщества относительно газа сильно разделились. Помимо энтузиастов, которые ценят экономию от этого решения, есть группа автомобилистов, которые по-прежнему скептически относятся к этому вопросу. Один из главных аргументов против заправки автомобиля газом — низкая безопасность газовых установок. Оправданы ли эти опасения? А может мы имеем дело с неподтвержденными мифами?

Автогаз и взрывающиеся автомобили
Когда в 1990 годах установки для сжиженного нефтяного газа стали набирать популярность на польском автомобильном рынке, среди водителей начали циркулировать слухи о смертельном отравлении газом и даже о взрывах автомобилей во время вождения. Причина, конечно же, в газовых установках. Эти истории сохранились до наших дней, даже несмотря на то, что в настоящее время очень легко проверить их правдивость и найти данные, которые утверждают, что установки для сжиженного нефтяного газа полностью безопасны.

Факторами, влияющими на безопасность установки, являются качество используемых компонентов и профессиональное мастерство, — говорит специалист. — Газовая установка может быть изготовлена только из частей, допущенных к использованию в России, т.е. имеющих одобрение и сертификаты, выданные технической инспекцией. Сам установщик также должен иметь соответствующие разрешения и квалификацию для ведения бизнеса. Без документов, подтверждающих соответствие нашей установки требованиям законодательства, мы не сможем ее легализовать, т.е. вписать в идентификационную карту транспортного средства.

Безопасность в наших руках

Газовые установки сделаны таким образом, что даже серьезное повреждение автомобиля не приведет к утечке газа или его взрыву. Здесь важную роль играют такие элементы, как мультиклапан или плавильный клапан — резервуары также подвергаются многочисленным испытаниям, чтобы проверить их устойчивость к механическим повреждениям и высокой температуре. Тем не менее, газовые установки также потребуют нашего внимания во время эксплуатации. Прежде всего, помните, что автомобиль с установкой должен проходить техосмотр каждый год, независимо от того, сколько ему лет. В соответствии с правилами, разрешение на бензобак выдается сроком на 10 лет — по истечении этого срока мы можем продлить разрешение еще на 10 лет при условии, что он соответствует техническим требованиям. В противном случае замените его новым.