Актуальные тенденции в формировании стоимости на электроэнергию на «Украинской энергетической бирже»

Если рассматривать новое правило, которое регламентирует порядок изменения стоимости на электрическую энергию, то следует отметить, что процесс был вызван текущими реформами, которые проходят в рамках энергетического рынка.

Несколько лет назад стоимость на электроэнергию складывалась из значения количества потребления по конкретной области, и в учет не ставился факт времени суток, в которое организация использовала электрическую энергию. Новые меры устанавливают проведение процесса формирования стоимости при помощи Единого государственного регуляторного органа. На сайте www.ueex.com.ua/presscenter/news/tsina-elektroenergii-na-ueb-dzherela-danih-ta-ostanni-tendentsi/ можно ознакомиться с новшествами, которые коснулись рынка электроэнергии.

В основу функционирования торговой биржи «Украинская энергетическая биржа» не только входит задача по проведению торгов с целью реализации и приобретения энергетических ресурсов, но и процедура формирования национальных биржевых котировок на любые энергетические ресурсы. При этом, в основу деятельности входит принцип ликвидности, который поднят до необходимого уровня. На просторах биржи участники могут использовать разнообразные биржевые инструменты, которые не дают возможность повлиять на исход очередного торга различных коррупционных механизмов.

Если рассмотреть новый порядок формирования стоимости на электрическую энергию, то следует отметить, что показатель зависит одновременно от нескольких основополагающих факторов, в том числе:

• Удельное значение объема электроэнергии, которая была потреблена;

• График составления расчетов;

• Проходит ли оплата за услуги надлежащим образом, и вовремя;

• Значение объема потребления электроэнергии на протяжении одних суток.

Благодаря новым нормам, население может получить электроэнергию по цене, которая в несколько раз ниже, чем показатели рыночной стоимости.

При этом, в скором будущем цена на электрическую энергию будет зависеть не от показателей на рынке, а от конкретной организации, которая производит энергию на любом используемом материале.

«Украинская энергетическая биржа» с 2019 года стала регулярным организатором публичных аукционов в электронном формате, и проводит свободную реализацию электроэнергии при помощи заключения двусторонних соглашений. Пользователи системы могут не только стать участниками любого доступного открытого торга, но и просматривать текущую цену на ресурсы.