Иномарка или отечественный автомобиль: какой выбрать

Повальное увлечение европейскими машинами в Украине постепенно сходит на нет – многие покупатели предпочитают взять недорогую машину российского или отечественного производства, чем тратить целое состояние на техобслуживание иностранного монстра. Между тем, предложения на авториа по продаже зарубежных машин увеличиваются в геометрической прогрессии. Как сделать правильный выбор и не прогадать?

Преимущества отечественных и российских авто

Самый главный плюс автомобилей украинского производства – дешевые запчасти, которые встречаются на каждом шагу. Не будет проблем починить автомобиль в любой точке Украины, где бы ни случилась поломка. Цены на внедорожники и другие специализированные авто радуют – в среднем, просят на 400-500 тысяч гривен дешевле, чем за иномарку. Подвеска разработана с учетом бездорожья, поэтому не ломается даже на очень плохом грунте. Страховка дешевле и ее легче получить.

Однако в выборе машины украинского производства есть много «но». Европейские производители уделяют внимание безопасности конструкции, а каждая деталь – продумана и комфортна для использования. «Лада» начинает греметь уже через 30-40 тысяч километров пробега, а «ВАЗ» грешит коробкой передач, которая имеет обыкновение отваливаться в неподходящий момент.

Плюсы и минусы иномарок

Надо начать с того, что иномарка – весьма расплывчатое понятие, включающее в себя огромное количество брендов – от «Мерседеса» до «KIA». Сложно подобрать общие критерии для оценивания таких разных машин. Но из основных плюсов обычно выделяют:

  1. Современный дизайн, аэродинамичность, продуманность каждой детали.
  2. Комфортабельность – все создано для удобство водителя: минимальный уровень шума в салоне, мультимедиа, мощные кондиционеры, дополнительные электронные функции.
  3. Высокий уровень безопасности – жизнь водителя и пассажиров превыше всего.
  4. Хорошее сочетание скорости и динамичности, легкое управление, в том числе и для новичков.
  5. Надежность конструкции и достаточное удобство в ремонте.
  6. Оцинковка кузова.
  7. Легче продать в случае необходимости на вторичном рынке, чем авто отечественного производства.

Несмотря на кажущийся внушительный список достоинств, есть и минусы. Цена иномарок почти всегда в несколько раз превышает стоимость отечественных автомобилей. Доходит до абсурда – за иномарку с 20-летним пробегом просят столько же, сколько за новую машину российского производства. В Украине средние цены на новые внедорожники «Ниссан» начинаются от полутора миллионов гривен, а за поддержанную тачку придется отдать больше 500 тысяч. В то же время, похожие по характеристикам вездеходы российского производства можно купить за 200-250 тысяч. Если машина будет использоваться в тяжелых условиях бездорожья – в сельской местности, в Карпатах и т.п., то есть смысл подобрать более дешевый вариант, который легче починить в случае поломки.

Так что же выбрать?

Делать выбор нужно исходя только из личных предпочтений, а также планируемого бюджета покупки. Если нужна машина для деловых встреч или постоянных разъездов по городу, есть смысл выбрать поддержанную иномарку, которая зачастую выглядит презентабельно и дорого, особенно по сравнению с отечественными аналогами. В то же время, если машина эксплуатируется в условиях бездорожья, постоянно покрывает большие расстояния по украинским автострадам, которые пока не могут похвастаться европейским качеством, то отечественный автомобиль – лучший выбор.