Как правильно выбрать шины для автомобиля?

От правильного выбора покрышек напрямую зависят безопасность и комфорт во время управления машиной. К счастью, сейчас необязательно разбираться во всех нюансах при покупке. Во многих интернет-магазинах можно легко и быстро подобрать шины и диски https://good-wheels.ru/ по модели машины. Но если есть желание, можно сделать это самостоятельно.

На что обращать внимание?

В первую очередь, на сезонность покрышек. Некоторые владельцы предпочитают иметь отдельные комплекты для зимы и лета. «Переобуваться» рекомендуется при температуре около +7°. Существуют и всесезонные покрышки. Они подходят для регионов с мягким климатом, так как сильно твердеют в мороз и становятся очень эластичными в жару. Также важно обращать внимание на конструкцию шин. Они могут быть камерными и бескамерными. В большинстве случаев встречается второй вариант. Такие покрышки более долговечны. Они устойчивее к проколу, быстрее ремонтируются. Камерные шины дешевле и подходят к любым дискам. Имеет значение и высота профиля. Чем он ниже, тем лучше управляемость, чем выше — тем больше устойчивость к пробоям.

Важен и посадочный диаметр. Он должен быть одинаковым у дисков и покрышек. Ширина шин тоже имеет значение. Это первое число в маркировке (например 185). Необходимо выбирать покрышки таким образом, чтобы они надёжно сидели на диске. Для этого нужно убедиться, что их размеры соответствуют параметрам дисков. Чем шире шина, тем больше пятно контакта и ниже профиль. В то же время, тем больше вес, что отражается на динамике автомобиля. Кроме того, более узкие шины снижают способность к аквапланированию. Имеют значение также направленность протектора и его рисунок. Шины с направленным протектором лучше отводят воду из пятна контакта. За счёт этого снижается способность автомобиля к аквапланированию. А если протектор имеет асимметричный рисунок, повышается курсовая устойчивость.