Как подготовить машину к зиме

С наступлением холодов важно не пропустить то время, когда столбик термометра опустится ниже 7°С. Эта температура является минимальной, при которой допускается использование летней резины. Если она опустилась ниже указанного значения, пора купить шины зимнего типа. Так вы сможете безопасно ездить в сильные холода, не опасаясь заносов и потери управляемости, что неминуемо, если продолжать использовать летние покрышки.

Может показаться, что выбрать зимнюю резину достаточно просто, тем не менее, при покупке рекомендуем обращать внимание на тип покрышки, поскольку они могут иметь разные варианты протектора.

Условно выделяют два типа:

  • Европейский;

  • Скандинавский;

Резина европейского типа обеспечивает достаточное сцепление с дорогой при дождливой и снежной погоде. Эти покрышки подходят для мягкого и умеренного климата, без сильных заморозков и снегопадов. Протектор имеет диагональный рисунок, с выраженными водоотводными каналами. Большое количество тонких прорезей способствует отведению влаги из зоны контакта с дорожным покрытием.

Покрышки скандинавского типа гарантируют максимальное сцепление с заснеженным или обледеневшим покрытием. Они отличаются разреженным рисунком протектора и подходят для сурового климата, в котором преобладают холодные и снежные зимы. Характерным признаком таких шин является большое количество ламелей (мелких углублений-полос на протекторе). Глубокий протектор хорошо продавливает снежный наст и очищается от снега и грязи при движении.

Отдельную нишу занимают шипованные колеса – они обеспечивают наилучшее сцепление со скользким дорожным покрытием, но не подходят для езды по голому асфальту. В некоторых странах резина с шипами запрещена.

Где лучше купить шины

Если вы решили приобрести зимнюю резину, наиболее простыми вариантами станут:

  • автобазар;

  • специализированные магазины;

  • интернет-магазины;

Для покупки недорогой резины в большинстве случаев достаточно посетить ближайший авторынок. Но в этом случае существует вероятность приобрести лежалый товар, не говоря уже про риск попасть на подделку.

В этом плане предпочтительными являются автомагазины, которые следят за своей репутацией и предлагают более качественную продукцию.

Оба варианта предполагают личное посещение торговой точки, что не всегда удобно. Гораздо проще совершить покупку в интернет-магазине, например, в MARKET.RIA. Тут доступен широкий выбор резины и можно приобрести подходящий товар совершив несколько кликов мышью. Заказ будет доставлен вам в самое короткое время.