Как правильно ездить во время тумана

Необходимость поездки
Самое простое правило из всех. Перед поездкой обдумайте, на самом ли деле данная поездка настолько важна, что вы готовы ради нее рисковать своей и чужими жизнями? Может получится отложить это путешествие и заняться чем-нибудь другим, например, прибраться дома. Возможно туман не продлится долго, и вы сможете через часок другой отправиться дальше по делам. Подобный подход будет более логичен в данной ситуации, и возможно вы не создадите проблем как себе, так и другим водителям.
Технический осмотр автомобиля
Итак, вы все же решились отправиться в столь рискованную поездку. Ни в коем случае не торопитесь, какими бы срочными не были ваши дела, ибо от ваших действий зависят жизни людей. Для начала осмотрите автомобиль и проверьте его составляющие части на исправность. К ним относятся:
· приборы освещения;
· противотуманные фары;
· датчики;
· кондиционер или климат-контроль.
Включите все приборы освещения вашего авто. Задние противотуманные фары можно проверить, поставив авто у зеркальной поверхности, например, у забора. Если подобной поверхности поблизости не нашлось, то вы можете попросить кого-нибудь помочь вам пройти техосмотр онлайн.
После технического осмотра вашего авто, вы должны убедиться, что вы точно знаете, как включить противотуманные фары и фонари. Их наличие обязательно в сильный туман. Во многих автомобилях противотуманные фары не будут работать с режимом дальнего света, хотя специальный рычаг будет говорить об обратном. Убедитесь, что вы включили ближний свет.
Большинство водителей допускают частую ошибку. Они полагают, что во время тумана необходимо включать все самые яркие фары авто. Данная ошибка может сыграть злую шутку не только с вами, но и с другими водителями, так как туман отражает свет от дальних фар обратно, что ослепляет вас. Но на этом неприятности не заканчиваются, помимо себя, вы ослепляете и встречных водителей, что вызывает очень опасную ситуацию на дороге.
Водителю стоит знать, что включать задние противотуманные фонари стоит только во время густого тумана. Данное приспособление включено в каждый автомобиль, так как их наличие требуется законом.
Передние ПТФ выбрасывают широкий луч на дорогу, чтобы водитель мог разглядеть границы дороги и ненароком не врезаться в опоры. Их использование не обязательно при негустом тумане, ибо они также ослепляют других водителей.
Важно следить, когда туман рассеется, ибо при его отсутствии своими противотуманными фарами вы будете слепить как встречных водителей, так и тех, что едут позади вас.
Влияние климата
Как правило, сильный туман приводит к конденсации внутри вашего авто. Конденсат образуется довольно быстро, из-за чего бывали случаи, когда водители ездили с ПТФ и после тумана, но их стекла были в конденсате. Конденсат имитировал туман, что естественно приводило к опасным ситуациям на дорогах.
Чтобы избежать подобные ситуации, при въезде в затуманенную территорию, включайте печку, кондиционер, либо климат-контроль при его наличии. Стоит сказать, что некоторые автомобили имеют обогреватели передних стекол, которые с легкостью справляются с конденсатом. Не стесняйтесь использовать их.
Меры безопасности
Последнее, о чем стоит упомянуть, это соблюдение дистанции и скорости. По статистике, большинство ДТП в туманную погоду происходят из-за невнимательности водителей, не соблюдения дистанции и нужной скорости. Держитесь подальше от авто перед вами, ибо в туман вы можете не успеть затормозить. К тому же, влажная дорога увеличивает тормозной путь.