Как правильно продавать авто

Часто столкнувшись с трудностями при продаже машины, владелец начинает думать, что выбрал неликвидную модель. В реальности же проблема может заключаться в хаотичных действиях. Особенно это касается новичков. Если подойти к вопросу продажи автомобиля планомерно, то задача решится гораздо легче. Процесс продажи можно разбить на несколько этапов.

Правильно оценить стоимость

На этом этапе многие совершают ошибку. Даже комплектация может выделить  авто с пробегом в СПБ и повысить его стоимость без учёта остальных параметров. Стоит проверить не является ли автомобиль ограниченной серии выпуска. Некоторые ищут именно определённую комплектацию. Так у марки Лексус была определённая серия модели GS, под названием SportDesign. Эта была ограниченная серия, выделявшая среди остальных GS. И ценилась она тоже выше остальных машин той же модели, но обычной серии. Поэтому важно знать все характеристики своего авто.

Оценить состояние

Состояние автомобиля это важнейшая составляющая цены. Два автомобиля одного года выпуска и с аналогичным пробегом могут находится в кардинально разном состоянии и как следствие существенно отличаться по ценности и стоимости. Нередко покупатель перед покупкой пытается добавить недостатков, проверяя машину у своего мастера. Проведение предпродажной диагностики избавляет от любителей сбить цену, так как продавца сложнее обмануть, если он знает о состоянии и проблемах автомобиля.

Предпродажная техническая подготовка

Один из важных пунктов при подобной подготовке избавить автомобиль от явных ошибок, которые показывает бортовой компьютер. Некоторые ошибки даже не требует замены каких-то крупных комплектующих или проведения серьёзных работ. Иногда выходит из строя датчик, который легко и дёшево заменить. Однако это один из моментов на которые давит покупатель, с целью сэкономить. Обязательно стоит заменить все расходные материалы, а также моторное и трансмиссионное масло.

Обработка салона автокосметикой

Многие люди, выбирая автомобиль, большое значение придают состоянию и внешнему виду салона. Материал обивки может хорошо сохраниться, но выглядеть хуже из-за неопрятности. Поэтому очень важно перед выставлением на продажу освежить салон. Обманом является попытка скрыть дырки на креслах чехлами. А обработка и чистка салона, поможет объективно оценить его состояние. Часто хорошее состояние салона перевешивает остальные минусы.

Хорошие фото

Если человек выбирает автомобиль не только как средство передвижения, то ему важно, как смотрится со стороны машина. Профессионально выполненная съёмка экстерьера и интерьера транспортного средства значительно повышает его привлекательность, по сравнению с другими.

Все сайты

Часто продавцы зацикливаются на каком-то одном сайте объявлений упуская из виду интересные ресурсы. Однако внимание покупателя может привлечь и объявление в сайте клуба поклонников марки. Или в блоге про автомобили. Поэтому не стоит присмотреться к альтернативным ресурсам.