Нужно ли крутить педали на электровелосипеде?

Электрические велосипеды до сих пор выглядят как эксклюзив. Они мчатся намного быстрее механических моделей, а велосипедист может не провернуть педали ни единого раза.

Многих байкеров, которые мечтают о новеньком электровелосипеде, очень интересует вопрос – нужно ли крутить педали или достаточно просто удерживать равновесие.

Для этого нужно подробнее разобраться, как работают велосипеды с электромотором.

Почему электровелосипед едет?

У электрического велика есть мотор, который использует энергию от батареи и запускает движение колес. В зависимости от серии, АКБ монтируется на багажнике, рамке или устраивается внутри корпуса. Существуют образцы с задним или передним приводом, они функционируют на базе мотор-колеса с вмонтированным мотором. В модификациях с каретным приводом мотор находится возле педалей и запускает два колеса.

У любого электровелосипеда обязательно должен быть контроллер, который управляет электроникой и отправляет электрический поток между разными узлами транспорта. Не менее существенную роль выполняет компьютер. На дисплее необходимо контролировать уровень заряда батареи, выбирать режим энергосбережения и следить за скоростью.

Когда на электровелосипеде нужно крутить педали?

Для начала уточним, что с разными электрическими велосипедами дела обстоят совершенно по-разному. Образцы с дроссельным механизмом способны двигаться без любого вмешательства человеческих ног. Водитель абсолютно не вращает педали и от души наслаждается скоростью.

В сериях с ассистированием вращения придется приложить некоторые усилия. Вращательный механизм помогает в процессе давления на педальки: электрический двигатель подключается на старте, в момент ускорения или на сложной дороге. Водитель самостоятельно определяет мощность двигателя.

При езде на велосипедах с ассистированием приходится вращать педали, но с более слабым усилием, чем на механизированных моделях. Только так водитель способен преодолеть огромные расстояния, заехать на высокие возвышенности и не утомляться в длительных путешествиях. Режим ассистирования экономит аккумуляторный заряд и не лишает водителя всех радостей велосипедной прогулки.

Нужны ли права для электровелисопеда

Регистрация и права категории М нужны только для владельцев очень мощных электровелосипедов — от 250 ватт. Если у вас уже есть права другой категории, они тоже подойдут.