Советы по выбору и особенности автосканеров ELM327

В основе конструкции современного автомобиля лежит множество сложных систем и механизмов, работающих в определенных режимах. И любой сбой в их функционировании может стать причиной выхода транспортного средства из строя. Поэтому так важно своевременно проводить полную диагностику авто. Справиться с этой задачей поможет автосканер ELM327. С его помощью можно быстро и без помощи специалистов проверить качество работы электронной системы машины, определить те или иные неполадки и даже найти решение проблем.

Как выбрать подходящую версию сканера

Владельцам транспортных средств сегодня предлагается несколько разных моделей автосканеров ELM327. И первое, о чем нужно подумать, выбирая их, это совместимость устройств с электронными гаджетами, находящимися в вашем распоряжении. Например, если вы собираетесь работать с прибором с ноутбука, можно отдать предпочтение автосканеру ELM327, оснащенному Bluetoth, USB разъемом или WI-FI. В любом случае, он будет совместим с ПК.

Что касается владельцев электронных гаджетов, работающих на Android, им стоит обратить внимание на модели приборов с WI-FI или Bluetoth. А если ваш гаджет работает на iOS, к нему подойдет только автосканер, поддерживающий WI-FI.

Диагностические приборы ELM327, оснащенные USB разъемами, предназначены для нерегулярной эксплуатации. Их подключают к машине специально, чтобы проверить состояния ее систем и механизмов, а затем отключают. В качестве бортовых компьютеров подобные автосканеры использоваться не могут.

Что же касается устройств ELM327 с WI-FI или Bluetoth, то в данном случае нужно обращать внимание на расположение и размеры разъема OBD2. Он может находиться в непосредственной близости от рулевой колонки или в нижней части салона. В зависимости от расположения и размера, вы можете выбрать стандартный вариант, а также micro или mini.

Придерживаясь приведенных выше рекомендаций, потребители, которых интересуют автосканеры ELM327, могут приобрести устройство, идеально подходящее для диагностики того или иного автомобиля. С его помощью в любой удобный момент несложно проверить состояние электроники и оценить другие параметры работы машины. Приобретая подобное устройство, вы избавляете себя от необходимости регулярно проходить диагностику авто на СТО и тратить на это деньги. Главное, выбрать подходящую модель сканера, чтобы не пришлось потом менять его на новый.