Опубликованы результаты краш-теста Lada Vesta SW Cross

Газета «Авторевю» опубликовала результаты фронтального краш-теста Lada Vesta SW Cross по собственной методике ARCAP.

Правила тестов базируются на протоколе EuroNCAP — фронтальный удар о 40-процентное деформируемое перекрытие со скорости 64 км/ч (плюс-минус 1 км/ч).

Напомним, что седан Lada Vesta по методике ARCAP разбивали в 2016 году. Та машина заработала максимальные 4 звезды и 13,9 баллов из 16 возможных. Но кросс-универсал отличается большей снаряженной массой (1298 кг против 1150 кг) и более крупными колесами (17 против 15 дюймов). К тому же все Весты за последние два года получили более прочные усилители порогов, которые отштампованы из стали толщиной 1,5 мм (прежде было 0,8 мм).

В ходе удара передняя стойка кузова «Кросса» ушла назад на 10 мм — на 6 мм больше, чем у седана. Подушки безопасности фирмы Takata сработали безупречно — приняли «лица» манекенов точно по центру, без пробоев и соскальзываний. Интегральный критерий повреждения головы для обоих манекенов (HIC) не превысил допустимого значения в 650 единиц. Ремни с пиротехническим преднатягом и ограничителями усилия отработали лучше, чем на седане — сжатие ребер уменьшилось с желтых 28 мм до зеленых 18 мм.