Как купить аварийный автомобиль

Сначала разберемся, что значит битая машина. Таким считается автомобиль, владелец которого попал в ДТП. Они бывают разными в зависимости от степени серьезности. Например, помято крыло или поцарапан кузов.

Когда соглашаться на сделку

Речь идет о незначительности подтверждений. Если ремонт обойдется в сумму доступную покупателю, почему бы и нет? С отечественными моделями проще, детали дешевле, однако иномарки качественнее и затраты несколько выше. Насколько опять же зависит от стоимости деталей и их доставки в Украину.

Перед сделкой желательно провести диагностику в независимом центре пригласить с собой специалиста или знакомого хорошо, разбирающегося в автомобилях. Это нужно чтобы защититься от продавца, стремящегося скрыт факт аварии и наличие дефектов.

Признаки битого авто

Ниже перечислим наиболее заметные признаки:

  • разный оттенок цветов на поверхности;
  • разница в размерах зазоров между деталями;
  • стекла и фары различных годов выпуска;
  • следы швов от сварочных работ;
  • дефект в работе развала схождения.

Что вызывает настороженность при покупке битой машины

Нарушение геометрии кузова, возникающее при серьезных авариях оно способно спровоцировать следующие проблемы:

  • резина на колесах изнашивается намного быстрее;
  • возникновение трещин на стеклах;
  • салон теряет герметичность, возможно возникновение протечек, сквозняка других неприятностей.

Какие бы мастера не работали на авто после аварии, все равно оно уже не будет иметь той степени прочности, которой обладала изначально.

На современных машинах ставят подушки безопасности. После аварии лучше установить новые, но есть умельцы способные подлатать систему. Нельзя назвать данную экономию полезной, так как при следующем столкновении они или не сработают, или сработают не так как положено.

Крылья и двери

Ликвидация повреждений требует много времени и денег, чего стоит только рихтовка. Если же на поверхность наложили чрезмерное количество шпаклевки. Её толстый слой приведет к возникновению трещин и сколов, возникает риск появления ржавчины. Замена же крыльев и дверей обойдется в копейку.

Бизнес перекупщиков

Они скупают автомобили после ДТП или старые, отслужившие свой срок и «перебирают» их. В результате удается собрать почти новое авто или достаточно хорошее.

Нередко в Украину попадают битые автомобили из стран Европы, Северной Америки, Японии, там они продаются за мизерную цену. Если повреждения не были критичными и провести качественный ремонт, предложение может оказаться выгодным.

В чем ловушка?

  • реальное состояние автомобиля отличается от информации в объявлении;
  • на фото зафиксирован вообще другой автомобиль;
  • согласие на сделку дается при полной предоплате.
  • продавец утаит факт попадания в аварию.

Получение информации

Сведения о технических характеристиках, номерных данных содержатся в едином государственном реестре. Он открыт для пользователей, кроме того, они могут подать запрос. В ответе укажут техническую информацию, и кто является собственником. Сведения о бывших собственниках также отражены в реестре.

Имея эти данные, покупатель защитит себя от попытки продать ему украденный автомобиль или машину с перебитыми номерами (за что привлекают к уголовной ответственности).

Помощь в получении информации представляют на сайте auto.ria. Там же есть и постоянно обновляемая база данных по поддержанным автомобилям. При формировании запроса пользователь может сформировать запрос именно по битым авто, и система ему выдаст список по заданным критериям (марка модель, год выпуска, страна происхождения и т. д.).