Что выгоднее за 800 тысяч: Новый или подержанный?

С 2018 года новые автомобили должны снова подорожать из-за увеличившегося утилизационного сбора. Так что вопрос о том, какую машину лучше купить — новую или подержанную, — стоит не менее остро, чем раньше. Действительно, за условные 800 000 рублей можно купить нормально укомплектованный новый Hyundai Solaris или трехлетний Mitsubishi ASX, или шестилетнюю Toyota Camry. Но что будет после покупки? Какую машину будет дешевле содержать? Об этом сегодня и поговорим, точнее, посчитаем что к чему.

Плюсы и минусы

Из очевидного. Подержанную машину уже не нужно возить к официальному дилеру, а можно обслуживать самому, у знакомого, в гаражах, в клубном сервисе или у неофициального дилера — в любом случае будет дешевле. Во-вторых, можно не опасаться ставить на машину какое-то дополнительное оборудование в страхе, что слетишь с гарантии. Это развязывает руки и позволяет, например, превратить довольно старую и не слишком современную машину в инновационный автомобиль с системой бесключевого доступа, камерой заднего вида, проекционным дисплеем и так далее. Благо, китайские интернет-магазины позволяют апгрейдить за недорого почти любой автомобиль.

С другой стороны, подержанный автомобиль — это рулетка, кот в мешке: никогда точно не знаешь, что и когда у него сломается. И хотя тщательный выбор при покупке позволяет более или менее понимать, когда и что придется менять, сюрпризы таки возможны. Ну да хватит сырых рассуждений. Переходим к цифрам и фактам.