Как устанавливается универсальная багажная полка?

Багажная полка или как ее еще называют шторка – это достаточно важный и нужный элемент для любого автомобиля. Однако, к сожалению, только лишь некоторые машины оснащаются ее в процессе сборки. Соответственно это говорит о том, что автомобилистам приходится самостоятельно устанавливать данную деталь в авто.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что современный рынок автомобильных товаров предлагает большой выбор багажных полок от разных производителей и в разном ценовом сегменте. При этом различают два типа таких изделий. Речь идет о пластиковых и текстильных шторках.

Что же касается изделий из пластика, они достаточно надежные, несмотря на свою низкую стоимость. Кроме этого они не требуют приложения особых усилий при монтаже, а также способны выдерживать различные легкие предметы. Именно поэтому на них можно с легкостью уложить подушку, журнал либо же игрушки.

При этом пластиковые полки имеют и недостатки, которые проявляются в недолговечности. При эксплуатации изделия в летний период времени, их поверхность выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Как следствие, это приводит к потере изначальных свойств аксессуара. Ну и, конечно же, следует отметить тот факт, что такие шторки в момент использования занимают и без того ограниченное пространство багажного отделения. А все потому, что не могут складываться и убираться в случае ненадобности.

Что же касается текстильных шторок, они достаточно популярные. И это вовсе не удивительно, ведь представлены в различных цветовых оттенках, просты в монтаже и очищении, не выгорают под солнцем, легко демонтируются и могут храниться в любом уголке багажника. При этом у таких элементов также есть недостатки. Это достаточно высокая стоимость, а также невозможность размещения на них достаточно габаритных предметов.

В случае необходимости каждый автомобилист может приобрести столь полезное приспособление на сайте специализированного магазина. Однако если есть желание, то багажную полку можно изготовить собственноручно. Для этого потребуется подобрать наиболее подходящий материал, который идеально впишется в интерьер салона и снять замеры. Также потребуется вооружиться специальными защелками, фиксаторами и направляющими. Все это можно также приобрести в специализированной компании.

Помните, выбранное вами сырье в обязательном порядке должно быть простым в уходе и эксплуатации.

Если у вас появились какие-либо дополнительные вопросы, тогда рекомендуем вам проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом в этой области. Настоящий профессионал с удовольствием подскажет, какой тип багажной шторки следует использовать в каждом отдельном случае.