Аренда автомобиля: что нужно знать?

Автопрокат – популярная услуга в нынешнее время. Ведь не всегда удобно пользоваться личным транспортным средством. Например, при поездке в командировку в другой город или на курорте. Прибыть в пункт назначения порой удобнее на поезде или самолете, а уже передвигаться на месте проще всего на авто, поскольку общественным транспортом ездить – не комфортно и долго, а на такси – дорого при частых выездах. В связи с этим актуальна аренда авто СПб без водителя.

Хотя в некоторых случаях можно арендовать транспортное средство с водителем. Например, после употребления спиртных напитков или лекарственных препаратов, вызывающих сонливость или замедление реакции. При плохом самочувствии тоже лучше доверить руль опытному человеку, нежели садиться самому, рискуя своей жизнью.

Преимущества аренды автомобиля без водителя

Автопрокат имеет ряд плюсов:

  1. Нет необходимости покупать машину. Если у вас есть водительские права, но еще нет личного транспорта, да и выезжать часто не приходится, можно воспользоваться услугой проката для решения различных задач. Например, для поездки за город с друзьями или в гости к родственникам.
  2. Большой выбор марок и моделей. Если у вас в планах – покупка «ласточки», можно при необходимости арендовать разные автомобили, чтобы понять, какой удобен именно для вас. Ведь ничто лучше, чем тест-драйв, не поможет сделать верный выбор. Но и даже если вы просто хотите поехать на курорт, выбрать машину под запланированный бюджет – не сложно, ведь компании, предлагающие услуги аренды, имеют большой автопарк машин разной классности.
  3. Транспортное средство всегда в исправном состоянии. За это отвечает арендодатель. Перед поездкой вам не придется ехать на СТО, чтобы удостовериться в работоспособности автомобиля и тратиться на его ремонт. Единственный нюанс при долгосрочной аренде – нужно по мере необходимости заливать топливо.
  4. Процедура оформления не займет много времени. Обычно подписание договора происходит в течение получаса.
  5. Возможность прокатиться на машине своей мечты. Возможно, у вас есть «ласточка», которая служит верой и правдой много лет. А на покупку спорткара пока нет денег. Что делать, если очень хочется прокатиться с ветерком? Арендовать любимую модель! Выехать на скоростную трассу и мчать с удовольствием, заряжаясь позитивными эмоциями.

Аренда машины без водителя поможет вам в осуществлении планов.

Есть ли недостатки?

Перед принятием окончательного решения нужно здраво оценить и минусы услуги. В их числе:

  1. Цена проката. Для разовой поездки она покажется вам высокой. Причем стоимость аренды тем выше, чем выше класс авто. И порой заказать такси будет дешевле. Но при долгосрочной аренде с целью частых выездов на дальние дистанции прокат, конечно, выгоднее с финансовой точки зрения. Да и сорваться с места можно в любой момент.
  2. Подводные камни в договоре. Многие компании мелким шрифтом пишут нюансы. И, не заметив их, клиент вынужден вносить дополнительные средства. Поэтому всегда внимательно вычитывайте договор перед подписанием, особенно тщательно – пункт о страховке.
  3. Необходимость вернуть машину в исправном состоянии и чистом виде. Если вы возвращаете ТС в пыли или грязи, вас заставят выплатить штраф. Поэтому придется мыть авто за свой счет перед тем, как сдать ее арендодателю.
  4. Большая ответственность. Ездить по незнакомой местности тяжело. Повышается риск ДТП. Особенно, если у вас небольшой стаж вождения, а колесить приходится по мегаполису с вечными пробками и лихачами на дорогах. Имейте в виду, что при повреждении машины не избежать возмещения ущерба. Выплатить могут заставить если не всю стоимость авто, то большую его часть (сумма зависит от характера повреждений и условий договора).
  5. Услуга развита пока только в крупных городах. В небольших населенных пунктах ее либо нет вообще, либо предложений очень мало, вследствие чего цены уж очень завышены. Поэтому лучше поискать компании, находясь еще в своем городе. Благо с помощью интернета сделать это не сложно.

При выборе компании-арендодателя важно не обратиться в первую попавшуюся фирму. Ведь есть недобросовестные организации, от обращения в которые вы получите уйму проблем.

Какие документы нужны для аренды ТС?

Если вы твердо решили арендовать автомобиль и уверены в себе, то при обращении в компанию нужно будет предъявить:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • банковскую карту.

Здесь есть нюансы. Хоть и условия у разных арендодателей отличаются, но зачастую машину на прокат дают лицам старше 21 года, имеющим водительский стаж от 2 лет. Карта нужна, чтобы внести залог (сумма составляет от 100 до 300 у.е.).