Как перевезти велосипед на автомобиле

Велосипеды сегодня очень популярны. Множество людей постоянно пользуются этими транспортными средствами. Некоторые решают купить циклокросс, чтобы кататься на нём. При этом всем известно, что данный транспорт является достаточно неудобным для перевозки. Рассмотрим некоторые советы относительно организации транспортировки велосипеда на автомобиле.

Подготовительные действия

Прежде всего, надо упаковать велосипед, чтобы ничего не случилось с:

  • переключателями;
  • рамой;
  • педалями.

Упаковка может выполняться и в неразобранном виде. Однако при этом требуется больше места. Нужно снять колесо, после чего плотным скотчем или верёвкой закрепить его сбоку. Руль разверните параллельно раме. По возможности снимите оба колеса, вилку, педали. Все элементы обмотайте клейкой лентой.

Правильная перевозка

Помните, что переключатель скоростей нет смысла отдельно упаковывать. Используйте для его защиты картон или пенопласт. Если есть возможность, положите весь велосипед внутрь картонной коробки или накройте его большими картонными листами.

Для упакованного велосипеда хватит места в багажнике. Кроме того, можно попытаться поместить его на заднее сиденье. Если же места в багажнике и сзади нет, то нужно использовать крышу машины. Важно прочно закрепить велосипед на верхнем багажнике. Неразобранный агрегат можно перевозить сверху, используя специальные крепления, обеспечивающие качественную фиксацию колёс. Данные крепления должны фиксировать велосипед в вертикальном положении.

О чём необходимо помнить

Есть несколько правил, которые следует учитывать, подготавливая автомобиль к перевозке велосипеда. Самое главное из них заключается в том, что необходимо обеспечить равномерное расположение груза на крыше машины. Этот груз не должен превышать габаритов автомобиля.