Новый хищник – Jaguar C-X16

Сегодня мы узнаем об абсолютно новой модели, представленной в сентябре этого года в виде концепт-кара – Jaguar C-X16 у официального дилера Ягуар в Москве. Всем известна эта британская марка, она не занимается выпуском дешевых авто и не стремиться заполнить автомобильные рынки всякой всячиной. Все модели Jaguar – произведения искусства и требуют к себе должного внимания и уважения. Как и любая другая марка, Jaguar постоянно совершенствуется, идет в ногу со временем и не перестает завораживать весь мир своими творениями. Именно таким и стал Jaguar C-X16.

Jaguar C-X16 стал рекордсменом среди своих собратьев за последние полвека – он самый компактный среди всех Ягуаров. Помимо этого, Jaguar C-X16 является гибридным спорткаром. Его кузов сделан полностью из алюминия и на базе Jaguar C-X16 планируется дальнейшее производство серии ХК. Дизайн авто получился весьма привлекательным, вызывающем и агрессивным, что, конечно, вполне присуще Ягуару, а сам директор компании по дизайну Ian Callum заявил, что из всех выпущенных ими авто, именно Jaguar C-X16 – тот автомобиль, на котором он хотел бы ездить сам.

Теперь подойдем к нашему концепту с технической точки зрения. Британцы смогли хорошо оснастить свой новый шедевр и одно из главных его достоинств – это полная развесовка по осям 50:50 и заниженный момент инерции, что дает великолепную управляемость. Jaguar C-X16 обладает двумя двигателями: электрический – 92 л.с. и 235 Нм и бензиновый – V6, 3 л. с наддувом, 375 л.с. и 450 Нм. Очень не плохие показатели, не так ли? Jaguar C-X16 может работать как на электричестве без бензина, так и наоборот, так и вместе – в полной зависимости от вас и вашей желаемой динамики и скорости. Спорткар оснащен 8-ми ступенчатой АКПП ZF с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками. Ну а цифры у Jaguar C-X16 следующие – разгон с 0 до 100 км/ч займет у него 4.4 сек. а макс. скорость ограничена до 300 км/ч.

Салон автомобиля выполнен в стиле кабины истребителя – воздуховоды напоминают воздухозаборники истребителя, ручка переключения передач сделана как джойстик, а при заведении авто вся подсветка приборов загорается каскадом – сверху вниз. Со всех сторон можно увидеть различные дорогие материалы – карбон, затемненный хром, натуральная кожа, без них обойтись в Ягуаре, как вы сами понимаете, невозможно Так же установлен интеллектуальный климат-контроль, следящий за температурой каждого из сидений. Естественно, Jaguar C-X16 имеет полное оснащение мультимедиа – широкий сенсорный монитор обладает всем необходимым, что нужно в авто.

В настоящее время, британцы не сделали официальных заявлений по продажам и стоимости Jaguar C-X16, т.к. пока он существует только в виде концепта. Полностью все карты, компания раскроет на следующем автошоу во Франкфурте.