Необходимое условие для управления автомобилем

Если при поездке на автомобиле водителя остановит инспектор Государственной Инспекции безопасности дорожного движения и будет установлено, что у водителя нет полиса, подтверждающего заключение страхового договора о гражданской ответственности, избежать выплаты крупного штрафа не удастся. Впрочем, оказаться в такой ситуации, вообще говоря, достаточно сложно – ведь проведение технического осмотра, равно как и процедура, в ходе которой транспортное средство ставится на учет, также требуют оформления такого полиса.

Покупка автомобиля должна в обязательном порядке сопровождаться заключением договора об автогражданском страховании, после чего и выдается на руки полис ОСАГО . Следует только иметь в виду, что страхование автогражданской ответственности могут выполнять не все компании. Это право предоставлено только участникам Российского союза автомобильных страховщиков.Целиком полагаться на полис ОСАГО в случае аварии, к сожалению, не приходится. Выплата ущерба по этому договору ограничена, и разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью аварии придется возмещать виновнику происшествия.

Несмотря на то, что получить полис обязательного страхования автогражданской ответственности можно в различных компаниях, стоимость приобретения такого документа должна быть повсюду одинаковой. Определяется она в зависимости от срока действия страхового договора, продолжительности водительского стажа застрахованного лица, региона постоянной регистрации, и наконец, в зависимости от объема двигателя транспортного средства.Помог мне рассчитать ОСАГО онлайн калькулятор osago-online-kalkulyator.ru. В том случае, если компенсировать хочется не только убытки пострадавшего в ДТП, но и расходы на восстановление собственного автомобиля, есть смысл заключить более обширный страховой договор и получить полис КАСКО.