Volkswagen откажется от Beetle и заменит его ретро-бусом

Нынешний Volkswagen Beetle не получит замены, а уйдет с конвейера по окончании его жизненного цикла. Об этом рассказал на Женевском автосалоне глава R&D Франк Уэлш. По его словам, судьба ретро-автомобиля обговаривалась в течение последних месяцев. Было решено, что его заменит производственная версия электрического концепта VW ID Buzz, получившая вдохновение от Transporter Type 2. Теперь бус станет ретро-вдохновленной моделью в диапазоне VW вместо Beetle.

Volkswagen откажется от Beetle и заменит его ретро-бусом

По мнению Уэлш, «для этого Жука достаточно двух или трех поколений», а если взять во внимание, что автомобиль был «разработан с учетом истории, нельзя его делать пять раз и каждый раз получать новый Жук». В настоящее время Beetle продается как купе и кабриолет, а Уэлш сказал, что недавно подтвержденный кабриолет T-Roc заменит не только Beetle Cabriolet, но и кабриолеты Golf и Eos.
Роль модели «наследия» в будущей линейке VW будет выполнять Microbus, а не Beetle, с производственной версией ID Buzz, которая должна появиться в 2021-22 году на базе новой электрической платформы VW Group. Напомним, VW возродил Beetle в 1997 году, а модель второго поколения вышла в 2011-ом.

Volkswagen откажется от Beetle и заменит его ретро-бусом