Внедорожник «Volks-SUV» не будет продаваться в Европе

Volkswagen задумал еще один компактный внедорожник/кроссовер, который пока внутри компании называют «Volks-SUV» («народный внедорожник»). Производитель позиционирует его ниже Tiguan и готовит для глобальных рынков, кроме Европы, где надеется на популярность T-Roc. Об этом заявил в среду на ежегодной пресс-конференции генеральный директор VW Герберт Дисс. По его словам, цель компании заключается в том, чтобы продавать новый внедорожник в объеме 400 000 автомобилей в год.

Внедорожник «Volks-SUV» не будет продаваться в Европе

Дисс сказал, что «кроссовер станет глобальной моделью для удовлетворения растущего спроса на небольшие внедорожники и кроссоверы, а также для того, чтобы помочь компании соблюдать все более жесткие требования к выбросам CO2», которые регуляторы предъявляют к автопроизводителям на многих рынках.
Первые модели запустят в производство в Китае на совместном предприятии SAIC-VW, а продажи на местном рынке начнутся в августе. С 2020 года новый внедорожник/кроссовер будут выпускать в Мексике, России и Аргентине. «Мы будем поставлять [автомобиль] в США из Мексики», — сказал Дисс. Но не указал дату запуска его в продажу в Северной Америке.
Начальник отдела продаж VW Юрген Штакманн сказал, что кроссовер немного компактнее, чем Tiguan. «Внутренне мы называем его Volks-SUV — у производственного автомобиля не будет такого имени, потому что он превратился из регионального проекта [нужно полагать для Китая, ред.] в глобальный», — сказал он.
На прошлой неделе VW утвердил дизайн внедорожника. Он будет основываться на гибкой архитектуре MQB VW для передне- и полно-приводных автомобилей. Руководители VW заявили, что в настоящее время нет планов по продаже внедорожника в Европе, где лучше всего подходит компактный T-Roc, потому что он «имеет меньшие размеры и более низкую крышу, что придает ему более спортивный вид».
По материалам Automotive News Europe