Как самостоятельно помыть машину?

Любое транспортное средство нуждается в качественном уходе. Особенно если ваша работа – оказание услуг по перевозке грузов. Авто всегда должно исправно работать и иметь презентабельный внешний вид. Конечно, за внутренней «прокачкой» (перетяжка салона, форсирование двигателя) нужно обращаться к профессионалам, но чистку и уборку можно осуществить без посторонней помощи.

Набор инструментов и порядок действий

Отыщите во дворе тенистое место (зимой подойдет закрытое помещение) и приготовьте: автошампунь, мочалку, два-три ведра с водой, полотенца из микрофибры, полироль, ершик. Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Убедитесь, что окна закрыты, а антенна втянута.
  2. Окатите авто большим количеством воды, чтобы сбить верхний слой пыли. При этом надо избегать попадания влаги на двигатель, проводку, замочные скважины.
  3. Посредством губки и шампуня намыльте кузов, колеса.
  4. Ершиком удалите налет с колесных дисков.
  5. Облейте машину чистой водой.
  6. Удалить остатки моющего средства микрофибровыми салфетками, не оставляя разводов.
  7. Высушите и при необходимости отполируйте.

Если вы оказываете транспортные услуги по перевозке грузов и моете транспорт в холодное время года, проводите сушку с открытыми дверями. Иначе они могут примерзнуть в самый неподходящий момент.

Общие рекомендации

Нельзя приступать к мойке, если кузов теплый. В противном случае проявится химическая реакция, которая приведет к коррозии. Использовать спецсредства нужно не больше двух раз в месяц. Так, они содержат вещества, которые оказывают негативное влияние на лак и краску. Учтите, что для тонированных стекол не подходят комплексы, содержащие аммиак. Их применение приведет к тому, что пленка побледнеет и начнет отслаиваться.