Bosch испытала систему связи машин с инфраструктурой

На трассе А9 в Баварии автомобили Bosch использовали для коммуникации модули стандарта 5G, где вместе с Vodafone и Huawei тестировалась система связи машин с инфраструктурой и другими транспортными средствами типа Cellular-V2X.

Потенциал общения машин несколько лет назад ярко показала Volvo. В рамках проекта SARTRE несколько автомобилей шли за грузовиком в полностью беспилотном режиме на скорости 90 км/ч при дистанции между машинами всего в шесть метров.

Bosch испытала систему связи машин с инфраструктурой

Напомним, что принцип связи автомобилей с инфраструктурой (светофоры, аварийные службы, системы управления движением) и другими машинами V2X (также применяется обозначение C2X, то есть Car-to-X) предусматривает обмен данными в реальном времени, помогающий избежать аварии. Скажем, сбрасывающий скорость автомобиль может быть не виден за изгибом дороги или туннеля, но идущая следом машина получает от него сигнал по радиоканалу и может начать торможение заблаговременно.

Bosch испытала систему связи машин с инфраструктурой

Другой пример: приближение транспортного средства к перекрёстку с поперечного направления вне поля зрения водителя. Если второй автомобиль будет об этом «знать», то сможет автоматически остановиться ещё до того, как первого участника заметят не только водитель, но даже радары и камеры на самой машине. Она сможет предупредить своего водителя об опасности звуком и пиктограммой на приборке.